• Basquetbol
  • Futbol Amateur
  • Gimnasia Ritmica
  • Voleibol
  • Hockey
  • Patinaje Artistico
     
 

 BASQUETBOL 
Finales “Torneo Liga Bio Bio Top 4” -  Sub 19 Varones
Domingo 24 de Septiembre - Gimnasio Polideportivo C.D. Alemán
Participan: C.D. Alemán, U. de Concepcion, Rayito de Sol – Yumbel y Huachipato.
09:30 hrs.  Rayito de Sol              v/s      Huachipato
11:00 hrs.  Alemán                       v/s       U. de Concepción
15:00 hrs.  Perdedor Partido 2   v/s       Perdedor Partido 1
16:30 hrs.  Ganador Partido  2    v/s      Ganador Partido 1

“Cuadrangular Invitación” - Senior Damas - Organiza Club Naval de Talcahuano
Viernes 22 Septiembre - Gimnasio La Tortuga de Talcahuano
Participan: C.D. Etchegoyen – C.D. Marías del Rio – CDH y C.D. Naval
19:30 hrs.  Huachipato    v/s   Marías del Rio

“Juego de las Estrellitas - Sub 17 Varones
Lunes 25 de Septiembre -  19:00 hrs - Gimnasio “A” CDH
Organiza Asociación de Básquetbol del Bio Bío y la Rama de Básquetbol CDH
Los deportistas podrán participar en concursos de destrezas y habilidades, lanzamientos de tiros libres y de 3 puntos para finalizar con un partido entre los participantes del norte y del sur.

 
     
     
 

FUTBOL AMATEUR
“Campeonato 3ª  Serie Adulta 2017” -  Asociación Huachipato - Estadio CAP
Lunes 24 Septiembre
18:45 hrs.  Rodibarras        v/s    Hosp. Higueras                
19:50 hrs.  Mantegral         v/s    Combustibles
Martes 26 Septiembre
18:45 hrs.  C. Continua       v/s    SVTI

 
     
     
 

 GIMNASIA RITMICA
“Gala Invitación” - Sábado 23 de Septiembre - 09:30 hrs. – Gimnasio “A” CDH
Organiza Rama Gimnasia Rítmica CDH
Participan: C.D. Alemán, Gimnasia Rítmica Colodyr, U. de Concepción, Colegio Concepcion San Pedro y Huachipato.

 
     
     
 

VOLEIBOL 
“Campeonato Liga Sur” - Varones
Domingo 24 Septiembre - Gimnasio “B” CDH
10:00 hrs.  Equipo 16       v/s      Coronel
11:00 hrs.  Huachipato    v/s      Nacto “A”
12:00 hrs.  Huachipato    v/s      Equipo 16
13:00 hrs.  Equipo 16       v/s      Nacto “A”
14:00 hrs.  Nacto “A”       v/s      Coronel

15:00 hrs.  Coronel           v/s      Huachipato           
 
     
     
 

 HOCKEY
Torneo Liga Sur Hockey Patín 2017.
Gimnasio “D” C.D. Huachipato
Sábado 23 de Septiembre
16:00 hrs.   Eléctrico            v/s    Semicontínuo
17:00 hrs.   Acero Sur          v/s    Lamiplanch
18:00 hrs.   Desbastador   v/s     Mantegral
Domingo 24 de Septiembre
10:00 hrs.   Mantegral       v/s     Semicontínuo
11:00 hrs.   Lamiplanch      v/s     Desbastador
12:00 hrs.   Eléctrico           v/s     Acero Su

 
     
     
 

PATINAJE ARTISTICO
“Campeonato Liga Sur” – IV Fecha
Sábado 23 y Domingo 24 de Sept - Gimnasio “Maer” Colegio Bautista - Temuco Participan 23 deportistas CDH a cargo de la profesora Paulina Moscoso.

 
     
     
 

VOLEIBOL
“Campeonato Invitación” -  Sub 18 Damas
Organizó Rama Voleibol C.D. Huachipato
TABLA GENERAL DE UBICACIONES
1° lugar Saint John´s
2° lugar U. de Concepción
3° lugar Unión Real – Temuco
4° lugar Huachipato                    
5° lugar SS.CC
6° lugar Coronel
7° lugar Colegio Almondale - Lomas

 

 
     
     
 

PROGRAMA CAP ACERO “BUEN VECINO 2017”
Desde el lunes 10 hasta viernes 14 de julio entre las 11:00 y las 13:00 horas, se realizará en las instalaciones del C.D. Huachipato el Programa Cap Acero “Buen Vecino 2017”. Esta actividad consta de un Taller de Actividades Recreativas y Predeportivas de Vacaciones de Invierno, donde participarán 45 alumnos provenientes de las JJ.VV de los sectores poblacionales Gaete y Libertad. La actividad será dirigida por el profesor, Hector Sáez .

 
     
     
 

GIMNASIA ARTISTICA
“2° Torneo Gymnastik Fest” -  Nivel 1 y 2
Sábado 2 de Septiembre - Gimnasio Polideportivo C.D. Alemán - Organizó C.D. Alemán. Participaron 18 deportistas acereros entre los 5 y los 12 años de edad acompañados por la profesora Leslie Mesina. Total 100 deportistas representantes de: CIAF Concepción, Colegios Instituto Humanidades de Concepcion, Club Gimnástico Los Angeles, C.D. Huachipato y C.D. Alemán. Los resultados obtenidos por Huachipato fueron:
Categoría 1                                                                 Categoría 2:     
Premiación por Aparato:                                         Premiación por Aparato:
Maite Mecina Flores  2° lugar Prueba de Salto    Rafaela Rodriguez 2° lugar Prueba de Salto
Sumatoria Individual General:                                                             
3° lugar Maite Mecina                                               3° lugar Martina Rocha
6° lugar Lía Torres                                                      10° lugar Camila Cartes
8° lugar Florencia Lavín                                             11° lugar Rafaela Rodríguez
Categoría 4
Premiación por Aparato:
Khrystin Aravena  2° lugar Prueba de Viga y 3° lugar Prueba de Salto     
Sumatoria Individual General:
3° lugar Khrystin Aravena
5° lugar Paulina Luna

 
     
Colocar aquí el contenido para id "contenedor"
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

HORARIOS ATENCIÓN CLUB
Lun a Vie: 07:00 a 23:00 hrs.
Sáb: 09:00 a 20:00 hrs.
Dom y Festivos: 09:00 a 15:00 hrs.

HORARIO ATENCIÓN CAJA
Lun a Vie: 10:00 a 14:00 hrs.
y de 15:00 a 20:00 hrs.
Sáb: 10:00 a 14:00 hrs.

CONTÁCTANOS

 
 
 
 
 
 
2016- Club Deportivo Huachipato Av. Desiderio García #909, Las Higueras Talcahuano-Chile
Teléfono: 41-2824123 | 41-2824124 Atención en horario de 7:00 a 23:00 hrs
41-2824173 atención en horario de 23:00 a 7:00 hrs